Bild zeigt Gasteig-Logo an Hausfassade

Höhepunkte der Saison

2017/2018 im Gasteig

Ab September erwarten Sie wieder hochkarätige Konzerte, u. a. mit Christian Thielemann und der Sächsischen Staatskapelle Dresden, Diana Krall, Tori Amos, den Wiener Philharmonikern, Element of Crime, Till Brönner, Patricia Kopatchinskaja, Max Raabe und dem Palastorchester, Diana Damrau und Jonas Kaufmann, Lang Lang, Joyce DiDonato und vielen mehr.

Aber nicht nur in der Philharmonie, im ganzen Gasteig können Sie eine Vielzahl kultureller Highlights erleben: Konzerte, Tanz- und Theateraufführungen, Ausstellungen, Lesungen, Installationen oder Kinder- und Jugendveranstaltungen. Seien es zeitgenössische Tanzminiaturen in der Black Box, japanischer Film im Carl-Amery-Saal, bewährte Konzertreihen wie Winners & Masters im Kleinen Konzertsaal oder das umfangreiche Herbst/Winter-Programm der Münchner Volkshochschule mit über 8.000 Veranstaltungen!

Das Veranstaltungsprogramm gerade der kleineren Veranstaltungssäle und Räumlichkeiten im Gasteig wird laufend ergänzt – ein Blick in unsere Monatsübersicht oder in unser Monatsprogrammheft* lohnt sich immer!

Wir wünschen Ihnen eine erlebnisreiche Saison 2017/2018 im Gasteig!


* Wussten Sie schon? Das Monatsprogrammheft können Sie auch abonnieren! Alle Informationen zum kostenfreien Abo finden Sie hier!

02.09.2017 –04.09.2017 Carl-Orff-Saal

66. Internationaler Musikwettbewerb der ARD

Musik
06.09.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Sächsische Staatskapelle Dresden, Leitung: Christian Thielemann

Musik
16.09.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Diana Krall

Musik
22.09.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Münchner Philharmoniker – Gergiev
Schubert / Bruckner

Musik
30.09.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Tori Amos

Musik
06.10.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks – Salonen
Saariaho / Sibelius / Salonen

Musik
16.10.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Element of Crime

Musik
20.10.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Münchner Philharmoniker – Gergiev
Beethoven / Rachmaninow

Musik
20.10.2017 20:30 Uhr Carl-Orff-Saal, Black Box, Kleiner Konzertsaal, Foyers

DigitalAnalog 2017

Musik
21.10.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Till Brönner – The Good Life Tour

Musik
22.10.2017 19:00 Uhr Philharmonie

Pat Metheny & Band

Musik
26.10.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks – Harding
Berg / Bruckner

Musik
27.10.2017 –11.11.2017 11:30 Uhr – 01:00 Uhr Celibidacheforum

SPIELART 2017
Festivalzentrum

Theater & Tanz
30.10.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Howard Carpendale – Wenn nicht wir.
Live 2017/18

Musik
31.10.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Schiller

Musik
01.11.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Chris Rea

Musik
15.11.2017 20:00 Uhr Philharmonie

London Philharmonic Orchestra
Patricia Kopatchinskaja, Violine

Musik
16.11.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks – Jansons
Bruckner

Musik
20.11.2017 20:00 Uhr Carl-Orff-Saal

Gert Steinbäcker & Band
Das erste S von STS – Hautnah …

Musik
22.11.2017 20:00 Uhr Philharmonie

James Newton Howard –
Das Beste aus 30 Jahren Hollywood

Musik
23.11.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Max Raabe & Palast Orchester
»Das hat mir noch gefehlt!«

Musik
25.11.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Mariza & Band

Musik
27.11.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Cameron Carpenter, Orgel

Musik
28.11.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Mozarteumorchester Salzburg
Arabella Steinbacher, Violine – Nils Mönkemeyer, Viola

Musik
29.11.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Herbie Hancock & Band

Musik
30.11.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Matthias Schweighöfer – Lachen Weinen Tanzen Tour 2017

Musik
01.12.2017 19:30 Uhr Philharmonie

Harry Potter und der Stein der Weisen – in Concert

Musik | Film | Kinder & Jugend
03.12.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Rolando Villazón & Ildar Abdrazakov

Musik
17.12.2017 19:00 Uhr Philharmonie

Bach Weihnachtsoratorium

Musik
22.12.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Christian Gerhaher, Bariton
Bamberger Symphoniker

Musik
23.12.2017 15:00 Uhr Philharmonie

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Musik | Film
23.12.2017 19:30 Uhr Philharmonie

Bach: Weihnachtsoratorium

Musik
31.12.2017 17:00 Uhr Philharmonie

Münchner Philharmoniker – Urbański
Beethoven

Musik
31.12.2017 20:00 Uhr Philharmonie

Last Night of the Year
Silvesterkonzert der Münchner Symphoniker

Musik
31.12.2017 20:00 Uhr Carl-Orff-Saal

Winners & Masters:
Silvestergala »American Dreams«

Musik
01.01.2018 17:00 Uhr Philharmonie

Beethoven: Symphonie Nr. 9
Münchner Symphoniker

Musik
04.01.2018 19:30 Uhr Philharmonie

Harry Potter und die Kammer des Schreckens – in Concert

Musik | Film | Kinder & Jugend
14.01.2018 15:00 Uhr Philharmonie

Prague Philharmonia Orchestra
Daniel Müller-Schott, Violoncello

Musik
19.01.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Khatia Buniatishvili, Klavier

Musik
21.01.2018 11:00 Uhr Philharmonie

Münchner Philharmoniker – Gergiev
Tschaikowsky / Wagner / Strauss

Musik
23.01.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Anne-Sophie Mutter, Violine

Musik
25.01.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Paolo Conte & Band

Musik
28.01.2018 19:00 Uhr Philharmonie

Mozarts Festkonzert
Haydn gratuliert zu Mozarts Geburtstag

Musik
29.01.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Yo-Yo Ma

Musik
03.02.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Martin Schmitt – piano & vocal
Hans Jürgen Buchner (Haindling) & Hannes Ringlstetter & Martin Kälberer

Musik
04.02.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Diana Damrau & Jonas Kaufmann

Musik
15.02.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks – Welser-Möst
Janáček

Musik
23.02.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Julia Fischer, Violine
Wiener Symphoniker

Musik
03.03.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Hélène Grimaud I Mat Hennek
»Woodlands and beyond …«

Theater & Tanz
04.03.2018 19:00 Uhr Philharmonie

Münchner Philharmoniker – Nagano
Mahler

Musik
08.03.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks – Haitink
Brahms

Musik
10.03.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Tommy Emmanuel

Musik
11.03.2018 19:30 Uhr Philharmonie

Jewgenij Kissin, Klavier

Musik
12.03.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Finnish Radio Symphony Orchestra
Sol Gabetta, Violoncello

Musik
15.03.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Münchner Philharmoniker – Gergiev
Strawinsky / Beethoven

Musik
16.03.2018 20:00 Uhr Philharmonie

London Philharmonic Orchestra
Daniil Trifonov, Klavier

Musik
19.03.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Houston Symphony
Hilary Hahn, Violine

Musik
20.03.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Mariinsky Orchester St. Petersburg
Valery Gergiev, Leitung

Musik
21.03.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Münchner Philharmoniker – Mehta
Berg / Bruckner

Musik
30.03.2018 14:00 Uhr Philharmonie

Bach Matthäus-Passion
Münchener Bach-Chor

Musik
30.03.2018 19:00 Uhr Philharmonie

Bach: Matthäus-Passion
Leitung: Enoch zu Guttenberg

Musik
17.04.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Lang Lang
Klavierabend

Musik
20.04.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks – Jansons
Mahler

Musik
24.04.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Dresdner Philharmonie
Alice Sara Ott, Klavier

Musik
29.04.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Rotterdam Philharmonic Orchestra
Yuja Wang, Klavier

Musik
06.06.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Anne-Sophie Mutter, Violine
Lambert Orkis, Klavier

Musik
17.06.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Joyce DiDonato
In War and Peace – Harmonie durch Musik

Musik
24.06.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Kent Nagano, Leitung

Musik
19.07.2018 20:00 Uhr Philharmonie

Martin Grubinger – The Percussive Planet Ensemble
The Percussion Summit 2018

Musik | Theater & Tanz